[イーデイリーJAEMIN SONG 記者] 世界最大のファウンドリ(半導体受託生産)企業である台湾のTSMCが、人工知能(AI)半導体の需要に支えられ、今年の第3四半期にも過去最高の業績を記録しました。 次世代の2ナノメートル(nm・10億分の1m)プロセスの売上への寄与度が高まるにつれ、先端プロセス市場における優位性も強まっています。同じ2ナノメートルプロセスで追撃に乗り出したサムスン電子は、量産量の拡大と顧客企業の確保が重要な課題として浮上しています。
(写真=聯合ニュース)
15日、TSMCによると、今年第3四半期のTSMCの売上高は1兆4942億台湾ドル(約467億ドル)で、前年同期比50.9%(台湾ドル基準)増加しました。純利益は7631億台湾ドルで、68.7%増となりました。AI半導体の需要拡大により、ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC)の売上構成比は68%まで高まりました。
特に、先端プロセスの売上への寄与度が際立っていました。ウェハー売上全体に占める2ナノの割合は、前四半期の3%から8%へと上昇しました。3ナノ(33%)、5ナノ(28%)、7ナノ(10%)を含む先端プロセスの割合は79%に達しました。 初期量産コストにより売上総利益率は低下したものの、営業利益率は58.7%となり、ガイダンスの上限を上回りました。
2ナノは、従来の3ナノよりも半導体の性能と電力効率を高められるため、AIアクセラレータや高性能半導体市場における主要な競争分野として挙げられています。ただし、回路が微細化するほど製造の難易度が高まるため、歩留まりと量産安定性の確保が重要です。TSMCが最先端プロセスの生産規模を急速に拡大している一方、サムスン電子は市場シェアの差を縮めなければならない状況にあります。 TrendForceによると、第2四半期のTSMCのシェアは72.5%で、サムスン電子(5.9%)を大きく上回りました。中国のSMIC(5.4%)とサムスン電子の差は0.5ポイントに過ぎませんでした。
サムスン電子も、2ナノメートルプロセスと米国の生産拠点を中心に巻き返しを図っています。昨年、約165億ドル規模のテスラ向け半導体受託生産契約を確保しており、米国テキサス州テイラー工場を当該半導体の主要生産拠点として活用する計画です。第2世代の2ナノメートルプロセスに基づく製品の量産準備も進めています。ただし、受注量を実際の売上高と利益につなげるためには、歩留まりの安定化と稼働率の向上が必要です。
TSMCはこの日、第4四半期の売上高を523億~543億ドルと見通し、今年の設備投資規模も600億~640億ドルに維持しました。 AI半導体の需要は依然として堅調であり、成長の勢いが鈍化する兆候も見られないとの判断です。ただし、市場全体の不確実性については警戒感を示しました。TSMCのC.C. ウェイ最高経営責任者(CEO)は同日の電話会議で、「部品価格の上昇とマクロ経済の不確実性により、消費者および価格に敏感な最終需要市場が引き続き苦境に立たされている」とし、「来年の事業計画を慎重に策定している」と述べました。
15日、TSMCによると、今年第3四半期のTSMCの売上高は1兆4942億台湾ドル(約467億ドル)で、前年同期比50.9%(台湾ドル基準)増加しました。純利益は7631億台湾ドルで、68.7%増となりました。AI半導体の需要拡大により、ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC)の売上構成比は68%まで高まりました。
特に、先端プロセスの売上への寄与度が際立っていました。ウェハー売上全体に占める2ナノの割合は、前四半期の3%から8%へと上昇しました。3ナノ(33%)、5ナノ(28%)、7ナノ(10%)を含む先端プロセスの割合は79%に達しました。 初期量産コストにより売上総利益率は低下したものの、営業利益率は58.7%となり、ガイダンスの上限を上回りました。
2ナノは、従来の3ナノよりも半導体の性能と電力効率を高められるため、AIアクセラレータや高性能半導体市場における主要な競争分野として挙げられています。ただし、回路が微細化するほど製造の難易度が高まるため、歩留まりと量産安定性の確保が重要です。TSMCが最先端プロセスの生産規模を急速に拡大している一方、サムスン電子は市場シェアの差を縮めなければならない状況にあります。 TrendForceによると、第2四半期のTSMCのシェアは72.5%で、サムスン電子(5.9%)を大きく上回りました。中国のSMIC(5.4%)とサムスン電子の差は0.5ポイントに過ぎませんでした。
サムスン電子も、2ナノメートルプロセスと米国の生産拠点を中心に巻き返しを図っています。昨年、約165億ドル規模のテスラ向け半導体受託生産契約を確保しており、米国テキサス州テイラー工場を当該半導体の主要生産拠点として活用する計画です。第2世代の2ナノメートルプロセスに基づく製品の量産準備も進めています。ただし、受注量を実際の売上高と利益につなげるためには、歩留まりの安定化と稼働率の向上が必要です。
TSMCはこの日、第4四半期の売上高を523億~543億ドルと見通し、今年の設備投資規模も600億~640億ドルに維持しました。 AI半導体の需要は依然として堅調であり、成長の勢いが鈍化する兆候も見られないとの判断です。ただし、市場全体の不確実性については警戒感を示しました。TSMCのC.C. ウェイ最高経営責任者(CEO)は同日の電話会議で、「部品価格の上昇とマクロ経済の不確実性により、消費者および価格に敏感な最終需要市場が引き続き苦境に立たされている」とし、「来年の事業計画を慎重に策定している」と述べました。