[イーデイリーJAEMIN SONG 記者] LGエナジーソリューションが、過去最大規模で行われる国内エネルギー貯蔵装置(ESS)の中央契約市場の入札に参加しなかったため、サムスンSDIとSKオンが約2兆ウォン規模の受注争いを繰り広げることになりました。特に、有力な競合相手であるLGエナジーソリューションが入札に参加しなかったことで、サムスンSDIとSKオンの価格競争の負担が軽減され、収益性の確保にも息が吹き返る可能性があるという観測が出ています。 電気自動車用バッテリーの需要鈍化により、ESSが新たな成長動力として浮上する中、国内バッテリー3社の市場攻略戦略も分かれつつあります。
(写真=ChatGPTで生成した画像)
6日、業界によると、LGエナジーソリューションが前日、第3回ESS中央契約市場の競争入札に参加しないと明らかにしたことで、サムスンSDIとSKオンを中心とした競争構図が形成されました。 今回の入札は、本土で1100メガワット(MW)、済州島で80MWなど、計1180MW規模で、蓄電容量基準で7.08ギガワット時(GWh)に達します。第2次入札の2倍を超える過去最大規模であり、事業費総額は約2兆ウォンと推計されています。
LGエナジーソリューションが不参加となった背景には、過熱した価格競争による収益性の負担があります。前回の入札で無理に価格を下げて受注量を確保するよりも、既存の受注事業に集中する方が有利だという判断です。国内の生産能力も考慮すべき要因として挙げられます。 LGエナジーソリューションは、来年からオチャン・エネルギープラントで、当初は年間1ギガワット時(GWh)規模のESS用バッテリー生産を推進しています。今回の入札量が7.08GWhに達するだけに、国内の生産基盤を拡大するのにも時間を要する状況です。同社は、第1・第2次入札で確保した計214MWの受注量と、次世代技術の開発に優先的に注力する方針です。
LGエナジーソリューションが撤退したことで、サムスンSDIとSKオンには大規模な新規受注を確保する機会が開かれました。先行する第1・第2次入札において、サムスンSDIは計629メガワット(MW)を確保し、全体1128MWの約56%を占めました。 SKオンは284MWで約25%、LGエナジーソリューションは約214MWで19%の水準をそれぞれ確保しました。特にSKオンは、第2次入札で最多の受注量を獲得し、サムスンSDIを追撃しています。業界では、今回の入札規模が大幅に拡大しただけに、両社が相当な受注量を分け合って確保する可能性が高いと見られています。
鍵となるのは価格です。これまでの2回の入札では、企業間の競争が激化し、供給価格が低下して収益性の負担が大きくなりました。しかし今回は、主要な供給業者が減少した一方で発注量が大幅に増加したため、価格交渉力が向上する可能性があるとの観測が出ています。ただし、発電事業者コンソーシアムごとの入札価格や火災安全性、国内産業への貢献度など、非価格評価も落札の可否を左右する変数となります。
最近のバッテリー3社の業績を見ると、ESS事業の拡大の重要性はさらに高まっています。LGエナジーソリューションは第3四半期の営業利益が7560億ウォンで、前四半期比567%増加しましたが、収益性が不確実な国内の追加受注には一線を画しました。 一方、サムスンSDIは営業利益4078億ウォンで前年同期比で黒字転換し、今年60GWh以上のESS受注を確保しました。SKオンは営業損失805億ウォンを記録する中、電気自動車用バッテリー生産ラインのESSへの転換や新規受注の拡大を通じて、業績の改善を図っています。
業界関係者は、「今回は入札量が非常に多いため、サムスンSDIとSKオンがある程度量を分け合って確保する可能性がある」とし、「まだ結果を予断するのは難しいが、第1・第2次入札時よりも価格条件が改善されるという見通しも出ている」と述べました。
6日、業界によると、LGエナジーソリューションが前日、第3回ESS中央契約市場の競争入札に参加しないと明らかにしたことで、サムスンSDIとSKオンを中心とした競争構図が形成されました。 今回の入札は、本土で1100メガワット(MW)、済州島で80MWなど、計1180MW規模で、蓄電容量基準で7.08ギガワット時(GWh)に達します。第2次入札の2倍を超える過去最大規模であり、事業費総額は約2兆ウォンと推計されています。
LGエナジーソリューションが不参加となった背景には、過熱した価格競争による収益性の負担があります。前回の入札で無理に価格を下げて受注量を確保するよりも、既存の受注事業に集中する方が有利だという判断です。国内の生産能力も考慮すべき要因として挙げられます。 LGエナジーソリューションは、来年からオチャン・エネルギープラントで、当初は年間1ギガワット時(GWh)規模のESS用バッテリー生産を推進しています。今回の入札量が7.08GWhに達するだけに、国内の生産基盤を拡大するのにも時間を要する状況です。同社は、第1・第2次入札で確保した計214MWの受注量と、次世代技術の開発に優先的に注力する方針です。
LGエナジーソリューションが撤退したことで、サムスンSDIとSKオンには大規模な新規受注を確保する機会が開かれました。先行する第1・第2次入札において、サムスンSDIは計629メガワット(MW)を確保し、全体1128MWの約56%を占めました。 SKオンは284MWで約25%、LGエナジーソリューションは約214MWで19%の水準をそれぞれ確保しました。特にSKオンは、第2次入札で最多の受注量を獲得し、サムスンSDIを追撃しています。業界では、今回の入札規模が大幅に拡大しただけに、両社が相当な受注量を分け合って確保する可能性が高いと見られています。
鍵となるのは価格です。これまでの2回の入札では、企業間の競争が激化し、供給価格が低下して収益性の負担が大きくなりました。しかし今回は、主要な供給業者が減少した一方で発注量が大幅に増加したため、価格交渉力が向上する可能性があるとの観測が出ています。ただし、発電事業者コンソーシアムごとの入札価格や火災安全性、国内産業への貢献度など、非価格評価も落札の可否を左右する変数となります。
最近のバッテリー3社の業績を見ると、ESS事業の拡大の重要性はさらに高まっています。LGエナジーソリューションは第3四半期の営業利益が7560億ウォンで、前四半期比567%増加しましたが、収益性が不確実な国内の追加受注には一線を画しました。 一方、サムスンSDIは営業利益4078億ウォンで前年同期比で黒字転換し、今年60GWh以上のESS受注を確保しました。SKオンは営業損失805億ウォンを記録する中、電気自動車用バッテリー生産ラインのESSへの転換や新規受注の拡大を通じて、業績の改善を図っています。
業界関係者は、「今回は入札量が非常に多いため、サムスンSDIとSKオンがある程度量を分け合って確保する可能性がある」とし、「まだ結果を予断するのは難しいが、第1・第2次入札時よりも価格条件が改善されるという見通しも出ている」と述べました。